
オルカン+S&P500+FANG+は本当に分散投資? 隠れた銘柄重複と「AI株50%暴落」で300万円がいくらになるかを試算【2026年10月】
この記事のポイント
- 結論:オルカン・S&P500・NASDAQ100・FANG+を4本均等に持つと、上位10社への集中度は約51%、広義のAI関連株は約42%。オルカン一本(約25%・約21%)の2倍前後に集中する(上位銘柄の公表比率から数えた下限値)。
- NVIDIA・Apple・Microsoft・Alphabet・Amazon・Meta・Broadcom・Micronの8社は4本すべてで上位10社。300万円のうちNVIDIAへの投資額はオルカン一本で約15万円、4本均等で約23万円、テック重点で約26万円。
- 仮に「AI株−50%・その他−15%・円高10%」が同時に起きると、300万円はオルカン一本で約211万円、4本均等で約190万円、テック重点で約185万円。逆に「AI株+50%・その他+15%・円安10%」なら、オルカン一本で約402万円、テック重点で約434万円(どちらも予測ではなく仮定の試算)。
- 重複そのものは悪ではない。米国大型テックを厚く持つ意図があるなら合理的。避けたいのは「分散したつもり」で集中していること。
- オルカンの上位10銘柄25.4%MSCI ACWI・9/30時点
- S&P500の上位10銘柄38.6%10/10時点
- NASDAQ100の上位10銘柄46.9%連動ETF・10/14時点
- FANG+の構成10社×10%四半期ごとに均等へ戻す
14本買っても中身は1本分? ── 比べるのは「本数」ではなく「中身」
「オルカン、S&P500、NASDAQ100、FANG+を1本ずつ持てば、4重に分散できている」。新NISAで投資信託を組み合わせるとき、こう考える人は少なくありません。
ところが、ファンドの名前や連動する指数が違っても、中に入っている会社はかなり重なっています。NVIDIA、Apple、Microsoft、Amazon、Alphabet(Google)、Meta、Broadcom、Micron。この8社は、4本すべてで上位10社に入っています。4本に分けて買うと、同じ会社を4つのルートから買い増していることになります。
この記事では、各指数の公表データから「最終的にどの会社に何%(何万円)投資しているか」を計算し、そのうえで「AI関連株が50%下がったら300万円がいくらになるか」を試算します。
比較する4本と、使ったデータ
| ファンドの例 | 連動する指数 | 構成比率に使ったデータ | 基準日 |
|---|---|---|---|
| eMAXIS Slim 全世界株式(オール・カントリー) | MSCI ACWI(配当込み、円換算) | MSCI 公式ファクトシートの上位10銘柄 | 2026/9/30 |
| eMAXIS Slim 米国株式(S&P500) | S&P500(配当込み、円換算) | 指数の構成比率(データ会社の集計) | 2026/10/10 |
| NASDAQ100連動型の投信 | NASDAQ100 | 連動ETF(Invesco QQQ)の保有比率 | 2026/10/14 |
| iFreeNEXT FANG+インデックス | NYSE FANG+ | 指数のルール(10社を各10%)と ICE 公式の構成銘柄 | 9/18リバランス後 |
投資信託は現金や先物も持つため、ファンドの比率は指数の比率とわずかにずれます。ここでは各ファンドの中身を指数の構成比率で代用しています。基準日も指数ごとに数日〜2週間ずれています。公開されている上位10銘柄だけを使うので、それより下の銘柄の重なりは数えていません。
2「隠れた重複」を数字で見る
まずは4本の上位銘柄を横に並べます。Alphabet はクラスA(GOOGL)とクラスC(GOOG)の2種類の株が別々に組み入れられているので、会社単位にまとめています。色が濃いほど比率が高い会社です。
| 会社 | オルカン | S&P500 | NASDAQ100 | FANG+ |
|---|---|---|---|---|
| NVIDIA | 5.11% | 7.78% | 8.30% | 10% |
| Apple | 4.76% | 6.91% | 7.50% | 10% |
| Microsoft | 3.52% | 5.59% | 6.08% | 10% |
| Alphabet(A+C) | 3.52% | 5.60% | 6.04% | 10% |
| Amazon | 2.35% | 3.98% | 4.20% | 10% |
| Meta | 1.55% | 2.57% | 3.42% | 10% |
| Broadcom | 1.55% | 2.43% | 2.53% | 10% |
| Micron | 1.17% | 1.63% | 4.48% | 10% |
| TSMC | 1.87% | ― | ― | ― |
| Tesla | 10位圏外 | 2.13% | 2.97% | ― |
| AMD | 10位圏外 | 10位圏外 | 4.11% | ― |
| Netflix・Palantir | 10位圏外 | 10位圏外 | 10位圏外 | 各10% |
| 上位10銘柄の合計 | 25.4% | 38.6% | 46.9% | 100% |
表1:各指数の上位銘柄(会社単位)。オルカン=MSCI ACWI(9/30)、S&P500=指数の構成比率(10/10)、NASDAQ100=Invesco QQQ の保有比率(10/14、Morningstar)、FANG+=9/18のリバランス時点の均等比率。NASDAQ100の上位10銘柄の合計は Alphabet を2銘柄と数えた値です。「―」はその指数に入っていない会社、「10位圏外」は比率が公開データからわからない会社です。
表を見ると、重なり方がよくわかります。
- FANG+の10社のうち8社は、オルカン・S&P500・NASDAQ100でも上位10社に入っている
- オルカンは世界の約2,400社に投資しますが、上位10社の顔ぶれはTSMC(台湾)以外すべて米国の大型テック
- 同じ会社でも、指数によって比率は2倍近く違う(NVIDIA:オルカン5.11% → FANG+10%)
2本のファンドはどのくらい重なっている?
2本のファンドの重なり具合は、共通する会社ごとに「小さいほうの比率」を足すと測れます(重複率)。たとえばNVIDIAならオルカン5.11%とS&P500 7.78%のうち、小さい5.11%が「両方に共通している分」です。
重複率 = Σ min(ファンドAでの比率, ファンドBでの比率)| 組み合わせ | 上位銘柄だけで数えた重複率 | 読み方 |
|---|---|---|
| オルカン × S&P500 | 23.5%以上 | S&P500の銘柄の大半はオルカンにも入っているので、全銘柄で数えれば重なりはもっと大きい |
| S&P500 × NASDAQ100 | 38.6%以上 | 上位10社がほぼ同じ顔ぶれ |
| NASDAQ100 × FANG+ | 42.6%以上 | FANG+の8社分がNASDAQ100の上位と重なる |
| オルカン × FANG+ | 23.5%以上 | オルカンの上位8社がそのままFANG+に入っている |
表2:表1の比率から筆者が計算。10位より下の銘柄の重なりは数えていないため、すべて「少なくともこれだけ重なっている」という下限の値です。全銘柄の構成比率が手に入れば正確な重複率を計算できます。
3同じ300万円でも、組み合わせで「中身」はこう変わる
次に、300万円を4つの組み合わせで持った場合を比べます。比率は比較のための仮の設定です。
| ポートフォリオ | オルカン | S&P500 | NASDAQ100 | FANG+ |
|---|---|---|---|---|
| A:全世界株一本 | 100% | ― | ― | ― |
| B:オルカン+米国株 | 50% | 50% | ― | ― |
| C:人気ファンド4本均等 | 25% | 25% | 25% | 25% |
| D:テック重点 | ― | 25% | 50% | 25% |
ある会社への実質的な投資額は、ファンドごとの「投資額 × その会社の比率」を足せば出せます。
会社Xへの実質投資額 = Σ(ファンドへの投資額 × ファンド内の会社Xの比率)例:C の NVIDIA = 75万円×5.11%+75万円×7.78%+75万円×8.30%+75万円×10% ≒ 23.4万円オルカン一本でも、NVIDIAには約15万円入っています。4本均等にすると約23万円、テック重点では約26万円です。ファンドの本数を増やすほど、NVIDIAへの投資額はむしろ増えています。
上位5社・10社への集中度と「実効銘柄数」
集中の度合いは、次の3つの数字で比べられます。
- 上位5社・10社の集中度:ポートフォリオ全体で比率が大きい順に5社・10社を足したもの
- HHI(ハーフィンダール指数):会社ごとの比率(小数)を2乗して足したもの。大きいほど集中している
- 実効銘柄数:1 ÷ HHI。「同じ比率で何社持っているのと同じか」の目安。FANG+は10社を各10%なので、HHIは0.1、実効銘柄数はちょうど10社
| ポートフォリオ | 見かけのファンド数 | 上位5社 | 上位10社 | 実効銘柄数 |
|---|---|---|---|---|
| A:全世界株一本 | 1本 | 19.3% | 25.4% | 約113社以下 |
| B:オルカン+米国株 | 2本 | 24.6% | 32.0% | 約72社以下 |
| C:人気ファンド4本均等 | 4本 | 32.8% | 50.6% | 約34社以下 |
| D:テック重点 | 3本 | 36.0% | 55.4% | 約28社以下 |
表3:表1の比率から筆者が計算。上位5社・10社は公開データにある会社だけで数えた下限値。実効銘柄数は上位銘柄だけでHHIを計算した上限値で、残りの銘柄を加えると実効銘柄数はさらに少なくなります。
ファンドの数は1本→4本に増えたのに、実効銘柄数は約113社分から約34社分へと3分の1以下に減りました。オルカンだけで約2,400社に投資しているのに、FANG+やNASDAQ100を足すと、ポートフォリオは「数十社に集中投資しているのと同じ」状態に近づきます。
4「AI関連株」はどこまで? ── 定義を2つに分ける
「AI関連株」の範囲は人によって違い、どこで線を引くかで結果が大きく変わります。そこで、この記事では2つの定義で計算します。
| 分類 | 含める会社(上位銘柄のうち) | 考え方 |
|---|---|---|
| 狭義:AIインフラ | NVIDIA、Broadcom、TSMC、Micron、AMD | GPU・AI向け半導体・メモリ・受託製造など、AI向けの設備投資が直接売上になる会社 |
| 広義:AI関連 | 狭義+Microsoft、Alphabet、Amazon、Meta、Palantir | クラウド・AIの基盤モデル・AIサービスを担い、AIへの巨額投資が株価の前提になっている会社 |
| 別枠(含めない) | Apple、Tesla、Netflix | AIの影響は受けるが、AI以外の事業の比重が大きい |
注意したいのは、「AI関連株の比率」と「売上のうちAIが占める割合」は別物だということです。Microsoft や Amazon の売上はAIだけではありません。ここでの比率は「AIへの期待で株価が大きく動きやすい会社に、どれだけお金が入っているか」の目安です。
広義で見ると、オルカン一本では約21%ですが、4本均等では約42%、テック重点では約47%とオルカン一本の2倍以上になります。FANG+だけを見ると、10社のうち8社が広義のAI関連(80%)です。
5仮想「AIバブル崩壊」ストレステスト ── 300万円はいくらになる?
ここからは仮定を置いたシミュレーションです。実際に起きると予測しているわけではありません。
| シナリオ | AI関連株 | その他の株 | 為替 |
|---|---|---|---|
| ①AI株だけ調整 | −30% | 0% | 変化なし |
| ②AI株が急落 | −50% | 0% | 変化なし |
| ③市場全体に波及 | −50% | −15% | 変化なし |
| ④円高も同時に進む | −50% | −15% | 外貨建て資産が円換算で−10% |
推定下落率 = AI関連株の比率 × AI株の下落率 + その他の株の比率 × その他の下落率④は外貨建て部分に(1−10%)を掛ける:(1+株の下落率)×(1−10%)−1①〜③は単純な掛け算と足し算です。④の円高は、株の下落に掛け算で重ねます(−50%と−10%を足して−60%にはしません。0.5×0.9=0.45で−55%)。オルカンの日本株(8月末の月報で約5%)は為替の影響を受けない円建て資産として扱い、ほかはすべて為替ヘッジなしの外貨建てとしています。
| ポートフォリオ(広義AI比率) | ① | ② | ③ | ④ |
|---|---|---|---|---|
| A:全世界株一本(20.6%) | 281.4万円 | 269.0万円 | 233.3万円 | 211.3万円 |
| B:オルカン+米国株(25.1%) | 277.4万円 | 262.3万円 | 228.6万円 | 206.4万円 |
| C:4本均等(42.3%) | 261.9万円 | 236.5万円 | 210.5万円 | 189.8万円 |
| D:テック重点(47.0%) | 257.7万円 | 229.5万円 | 205.7万円 | 185.1万円 |
表4:300万円の試算後の残高(広義のAI関連株比率で計算)。比率は表1から計算した下限値なので、実際の下げはこれより大きくなる可能性があります。狭義(A 9.7%〜D 20.2%)で計算すると、シナリオ②の残高は A 285.4万円/B 283.8万円/C 273.4万円/D 269.7万円です。
シナリオ②(AI株だけ−50%)では、オルカン一本の下げは約31万円ですが、4本均等は約64万円、テック重点は約71万円と2倍以上の差がつきます。市場全体と円高まで重なるシナリオ④では、テック重点は300万円が約185万円になり、オルカン一本との差は約26万円です。
この試算は「ある日いっせいに下がったら」という一度きりの計算です。実際の相場では、会社ごとの下げ方の違い、指数の銘柄入れ替え、FANG+の均等化リバランス、資金の流出入などで結果は変わります。
逆に、AIブームが続いたら? ── 上昇シナリオ
同じ計算は上昇局面にもそのまま使えます。下落シナリオの符号をひっくり返して、「AI株がさらに上がったら300万円はいくらになるか」を試算してみます。こちらも予測ではなく仮定です。
| 上昇シナリオ | AI関連株 | その他の株 | 為替 |
|---|---|---|---|
| ①AI株が続伸 | +30% | 0% | 変化なし |
| ②AI株が急騰 | +50% | 0% | 変化なし |
| ③市場全体が上昇 | +50% | +15% | 変化なし |
| ④円安も追い風 | +50% | +15% | 外貨建て資産が円換算で+10% |
| ポートフォリオ(広義AI比率) | ① | ② | ③ | ④ |
|---|---|---|---|---|
| A:全世界株一本(20.6%) | 318.5万円 | 330.9万円 | 366.6万円 | 401.6万円 |
| B:オルカン+米国株(25.1%) | 322.6万円 | 337.6万円 | 371.4万円 | 407.6万円 |
| C:4本均等(42.3%) | 338.1万円 | 363.4万円 | 389.4万円 | 427.9万円 |
| D:テック重点(47.0%) | 342.3万円 | 370.5万円 | 394.3万円 | 433.8万円 |
表5:300万円の試算後の残高(広義のAI関連株比率で計算)。計算方法は表4と同じで、④の円安は外貨建て部分に(1+10%)を掛けています。
AI株が50%上がるシナリオ②では、オルカン一本の増加は約31万円ですが、4本均等は約63万円、テック重点は約71万円と、こちらも2倍以上の差がつきます。市場全体の上昇と円安まで重なるシナリオ④なら、テック重点の300万円は約434万円。オルカン一本(約402万円)より約32万円多くなります。
図3のとおり、AI比率が高い組み合わせほど、上にも下にも大きく振れます。テック重点は最大で約134万円増える代わりに、最大で約115万円減る可能性もある組み合わせです。オルカン一本はそれぞれ約102万円と約89万円で、振れ幅がひと回り小さくなります。
つまり、下げに強い組み合わせは、上げで取り残される組み合わせでもあります。どちらが正しいかではなく、「自分はどちらのリスクを取るのか」を決めることが大切です。
6見落としやすい5つの論点
| 論点 | ポイント |
|---|---|
| 重複=悪ではない | 「オルカン+S&P500」は、米国大型株を意図して厚くする戦略としては成り立つ。問題は「分散したつもり」で集中していること |
| 銘柄の重なりと値動きの連動は別 | 重なっていない会社同士でも、同じ材料でいっしょに下がることはある。最大下落率や相関も合わせて見たい |
| FANG+の中身は変わる | 3・6・9・12月に銘柄の見直しと10%への均等化がある。2026年9月の見直しでは入れ替えなし |
| 「一斉に50%」は強い仮定 | 「AI企業が50%下がる」ことと「AI関連企業がそろって50%下がる」ことは違う。実際は会社ごとに下げ幅がばらつく |
| トレードオフがある | 低コスト・分散・期待リターン・下げへの強さを全部同時に最大にはできない。過去の成績も仮のシナリオも将来を保証しない |
AIインフラ企業の財務の危うさはコアウィーブ・ショックの記事で、AI投資の伸びが鈍ったときのリスクはAI capexのピークアウトの記事で取り上げています。
7投資信託を組み合わせるなら ── 証券会社と関連記事
今回の4本は、多くのネット証券でNISAのつみたて投資枠・成長投資枠を使って買えます(取扱いと対象の枠は各社で確認してください)。まずは今持っているファンドの月報で上位10銘柄を確認し、表1と同じように並べてみることから始めるのがおすすめです。
| 証券会社 | 米国株の売買手数料 | ひとこと |
|---|---|---|
| SBI証券 | 約定代金の0.495%(上限22ドル) | 投信の品ぞろえが豊富。NISA対応 |
| 楽天証券 | 約定代金の0.495%(上限22ドル) | 楽天ポイントが貯まる・使える |
| マネックス証券 | 約定代金の0.495%(上限22ドル) | 投信の組入銘柄など、ファンド情報のページが見やすい |
| 松井証券 | 約定代金の0.495%(上限22ドル) | 電話サポートが手厚い |
手数料は税込。2026年6月時点の各社公表・比較サイトの情報をもとに作成しています。手数料やキャンペーンは頻繁に変わるため、口座開設前に各社の公式サイトで最新情報を確認してください。
NISAの仕組みはNISAの基本と2027年からの改正の記事、信託報酬0%のオルカンについてはSBI証券「ゼロカン」の記事にまとめています。本文に出てきた会社の記事は銘柄ページから:NVIDIA/TSMC/マイクロン/パランティア。AI投資の期待と実態のずれは、シリーズ「AI熱狂の光と影」で継続して追っています。
まとめ ── ファンドの数ではなく「何を何%持っているか」
- ▸NVIDIA・Apple・Microsoft・Alphabet・Amazon・Meta・Broadcom・Micron の8社は、オルカン・S&P500・NASDAQ100・FANG+の4本すべてで上位10社に入っている。
- ▸4本均等に持つと、上位10社への集中度は約51%、実効銘柄数は約34社分以下。オルカン一本(約25%・約113社分以下)より大きく集中する。
- ▸300万円のうちNVIDIAへの投資額は、オルカン一本で約15万円、4本均等で約23万円、テック重点で約26万円。
- ▸仮に「AI株−50%・その他−15%・円高10%」が同時に起きると、オルカン一本は約211万円、4本均等は約190万円、テック重点は約185万円(予測ではなく試算)。
- ▸逆に「AI株+50%・その他+15%・円安10%」なら、オルカン一本は約402万円、テック重点は約434万円。AI比率が高いほど、上にも下にも大きく振れる。
- ▸結論:AIに強気なら集中も選択肢。ただし「分散のつもり」で集中しているなら、許容できる下げ幅を先に決めておく。分散が目的なら、人気ファンドを足すより、今の資産と重ならない投資先を探す。
あなたの投資信託、実はNVIDIAに何万円入っていますか? 月報の上位10銘柄を並べるだけで、答えはすぐに出ます。
出典と注意
MSCI「MSCI ACWI Index」ファクトシート・指数ページ(2026年9月30日時点の上位10銘柄、構成銘柄数2,414、情報技術セクター33.21%)、ICE「NYSE FANG+ Index」指数ページ・算出ルール(構成銘柄と四半期ごとの均等化)、大和アセットマネジメント「iFreeNEXT FANG+インデックス」のお知らせ(2026年9月の定期見直しで入れ替えなし)、Morningstar・Robinhood(Invesco QQQ の保有比率、2026年10月14日時点)、History of Market(S&P500の構成比率、2026年10月10日時点のデータ)、SBI証券 投資情報メディア(オルカンの8月末の月報にもとづく米国比率62.8%・国内株式約5%)の各情報。投資信託の比率は指数の比率で代用しており、各ファンドの月報の数値とは異なります。基準日は指数ごとに異なります。重複率・実効銘柄数・実質保有額・AI関連株比率・ストレステストはすべて筆者の計算で、上位銘柄の公開データだけを使った近似です。AI関連株の分類は筆者の判断によるものです。シナリオは仮定であり、将来の値動きを予測するものではありません。記載内容は2026年10月16日時点の情報に基づきます。特定の銘柄・ファンドの売買を勧めるものではありません。投資判断はご自身の責任で行ってください。
関連記事
本記事は情報提供を目的としたもので、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。投資判断はご自身の責任でお願いします。

